Archétypes

Top Tier

Voici une liste des meilleurs archétypes de deck de Vampire: the Eternal Struggle. Chaque archétype est présenté avec un exemple de liste de deck de la Tournament Winning Deck Archive (TWDA), les principales variations et un guide de jeu.

Seuls les archétypes ayant fait leurs preuves contre au moins 20 joueurs à deux reprises depuis 2013 sont pris en compte, et uniquement si l'une de ces victoires est un Championnat Continental ou s'ils ont au moins une troisième victoire. Les exemples de listes de deck sont les plus récentes ou celles avec une victoire sur un championnat continental.

Veuillez noter que cette liste est construite uniquement sur les statistiques de TWDA : plus d'un tiers des victoires en tournoi sont obtenues avec des decks sans rapport.

Anson Guns (Toolbox)
Anti Ventrue Grinder (Toolbox)
Black Hand (Toolbox)
Cats (Wall / Toolbox)
Dementation Bleed (Stealth & Bleed)
Emerald Legion (Toolbox)
Gentlemen With Sticks (Toolbox)
Girls Will Find Inner Circle (Stealth & Bleed)
Goratrix High Tower (Wall)
Guruhi Rush (Rush / Toolbox)
Lutz Politics (Bleed & Vote)
Malgorzata (Toolbox)
Mistress (Bleed & Vote)
Nananimalism (Rush / Toolbox)
Parliament of Shadows (Bleed & Vote)
Rebekka / Jost (Powerbleed)
Saulot Wall (Wall)
Stanislava (Bleed & Vote)
The Unnamed (Stealth & Bleed)
Tupdogs & Nephandus (Rush)
Tzimisce Toolbox (Toolbox)
War Chantry (Toolbox)

Prétendants

Ces archétypes ne sont pas actuellement au premier plan, mais ils ont du potentiel. Ils ont soit réussi dans le passé, soit récemment remporté des tournois. Gardez un œil sur eux, ajustez et expérimentez pour révéler leur plein potentiel.

Akunanse Toolbox (Toolbox)
Giovanni Powerbleed (Powerbleed)
Hunters (Toolbox)
Khazar's Diary (Toolbox)
Lasombra Nocturn (Stealth & Bleed)
Palla Grande (Swarm)
Ravnos Clown Car (Swarm)
Samedi Bleed (Stealth & Bleed)
Shambling Hordes (Rush)
The Dark Side of Politics (Vote)
Weenie AUS (Wall)

Archetypes Neonates (cartes BCP uniquement)

Ces archétypes sont construits en n'utilisant que des cartes imprimées par BCP. Il s'agit d'un projet en évolution auquel des joueurs vétérans contribuent - contactez-nous sur le Discord V:TES pour tout retour ou idée supplémentaire.

Tous les decks présentés ici ont leur place en tournoi. Ils incluent des variantes et des options. Il est souvent facile de s'approcher de ces listes avec juste quelques paquets, pour des versions plus abordables.

Aching Beauty (Bleed & Vote)
Giovanni Powerbleed (Stealth & Bleed)
Harbinger Legionnaires (Allies Swarm)
Infernal Royalty (Vote)
Lasombra Nocturn (Stealth & Bleed)
Lutz Vote (Vote & Bleed)
Malkavian Dementation (Stealth & Bleed)
Malkavian Dominate (Stealth & Bleed)
Nephandus (Allies Toolbox)
Nosferatu Primogens (Rush)
Ravnos Clown Car (Swarm)
Samedi Rush (Rush)
Stanislava (Vote & Bleed)
The Capuchin (Toolbox)
The unnamed (Stealth & Bleed)
Tremere Grinder (Toolbox)
Tremere Wall (Wall)
Tzimisce Toolbox (Toolbox)
Ventrue Grinder (Toolbox)
Ventrue Lawfirm (Vote & Bleed)

Bibliodèque

La « Bibliodèque » est un projet français constitué de plus de cent decklists basées sur des decks vainqueurs de tournoi pour aider les joueurs à construire des decks pour leurs parties amicales et tournois, et potentiellement imprimer ces decks en proxy pour disposer d'une bibliothèque de decks disponible pour leur groupe de joueurs.

Merci aux Français ayant participé : TTC_master en tant que lead designer, Ezra, Tim, Cordovader, Darkal, Stone et ainsi de suite... et à tous les joueurs dont les decks ont servi de base pour les listes présentées ici (ou ont été purement et simplement copiés).

Vous pouvez trouver l'historique complet du projet sur le Forum VEKN France et consulter la version finale de la bibliodèque avec proxys sur Google Drive.

AQuelques noms ont été changés, et certains decks ont été ajoutés à la liste pour référence.

419 Operation (Special)
Akunanse Classic (Wall)
Amaravati Politics (Swarm Vote)
Anson Grooming (Vote)
Anson Guns (Wall)
Anu Diptinatpa (Allies)
Arika & Friends (Bleed & Vote)
Armin the Hammer (Vote)
Aviary (Other)
Ayo Igoli (Vote)
Baltimore Purge (Other)
Better Gentlemen (Toolbox)
Bima Dominate (Allies)
Brujah Debate (Swarm Vote)
Carna (Wall)
Carnivalesque (Swarm Bleed)
Council of Doom (Vote & Bleed)
Cybele Maleficia (Lock & Bleed)
Cybelotron (Special)
Daughters Politics (Swarm Vote)
Death Seekers (Wall)
Death Star (Vote)
Dekox Ultimus (Wall)
Dmitri's Big Band (Swarm Bleed)
Dragon's Breath Rounds (Rush)
Emerald Legionnaire (Toolbox)
Enkidu Multirush (Rush)
Euro Brujah (Toolbox)
Extrême Violence (Rush)
Family Business (Allies)
Fat Usurper (Vote)
Fear Factor (Wall)
Fear of the Dard (Stealth & Bleed)
First Tradition (Vote)
Frosties Gogo (Star)
Ghede Typhonic Beast (Rush)
Girls' Immortal Grapple (Rush)
Girls Will Find Inner Circle (Stealth & Bleed)
Guillaume Giovanni (Lock & Bleed)
Hakuna Matata (Star)
He-who-shall-not-be-named (Stealth & Bleed)
Hermanas (Other)
Howler & Friends (Wall)
Imbued (Wall)
Isabel & Boys (Lock & Bleed)
Ishtarri Politics (Vote)
Kiasyd Stealth & Bleed (Stealth & Bleed)
Kiev Circle (Swarm Bleed)
Knave's Revenge (Vote)
Koudéta (Swarm Bleed)
Legacy of Pander (Swarm Vote)
Lorrie Superstar (Star)
Lutz's Coopt (Vote)
Madness Reversal (Special)
Malgorzata & Friends (Wall)
Malkav' 94 (Stealth & Bleed)
Malkavian Royalty (Vote)
Matasuntha (Wall)
Meat Shields (Swarm Bleed)
Midcap DEM (Stealth & Bleed)
Miller Delmo (Wall)
Mind Rape (Wall)
Mono Valeren (Wall)
Muricia & Friends (Toolbox)
Nagagrinder (Toolbox)
Nakhthorheb (Other)
Nephandii (Allies)
Nosferatu Royalty (Toolbox)
Nuriel (Rush)
Order 66 (Vote)
Palla Grande (Swarm Bleed)
Rachel Madness (Stealth & Bleed)
Red Army (Rush)
Renegade Assault (Allies Rush)
Richter & Friends (Bruise & Bleed)
Rock Cats (Allies Rush)
Sarrasine Velvet Tongue (Vote)
Scout (Vote)
Seraph's Ambitions (Swarm)
Shadow Court Satyrs (Allies Toolbox)
Shalmath History (Toolbox)
Sha's Trio (Vote)
Slaughtermanship (Special)
Spell of Life (Allies)
Spirit Marionette (Lock & Bleed)
Stanislava (Bleed & Vote)
Storia di Buratino (Lock & Bleed)
Tariq Eats the World (Wall)
The Bleeding Vignes (Powerbleed)
Tongue of the Serpent (Vote)
Torchon brûlant (Allies)
Trap Horrid (Rush)
Trapappa (Wall)
Tunnel Runners (Allies)
Tupdogs (Rush)
Turbo Sensory (Other)
Ublo's Harem (Wall)
Unacceptable Boon (Swarm Vote)
War Ghouls (Allies Rush)
Weenie ANI (Wall)
Weenie AUS (Wall)
Weenie DEM (Swarm Bleed)
Weenie DOM (Swarm Bleed)
Weenie PRE (Swarm Bleed)
Weenie VIC (Bruise & Bleed)